строительство

Усиление перекрытий – варианты усилений и как сделать правильно (2020)

Что такое перекрытие – это горизонтальная внутренняя система строения, которая носит несущие функции, обеспечивает крепкость и надежность объекта. Как следует, главный целью усиления перекрытий является повышение прочности и допустимых нагрузок данной нам конструкции. Разные методы усиления перекрытий, также как остальных конструкций, используются при реконструкциях, перепланировках, переустройстве и серьезном ремонте спостроек.

Получите  расчет цены данной нам услуги при помощи нашего калькулятора цен — тут

Читайте в этом материале, как осуществляется усиление перекрытий на практике, необходимо ли проектировать и согласовывать таковой вид работ, что обследуется в здании перед разработкой проекта.

Что такое усиление перекрытий и для чего оно необходимо

Несущая способность и обеспечение прочности, надежности, стойкости строения являются главными многофункциональными чертами перекрытий. Также горизонтальные конструкции смогут обеспечивать сейсмостойкость, огнестойкость, звуко- и теплоизоляцию, другие функции. Перекрытия входят в систему главных частей хоть какого строения, может выступать как разделитель высоты на этажи. Перекрытие может сразу являться полом и потолком меж различными этажами, или как система на межэтажных размерах строения.

Усиление конструкций и перекрытий – это постоянно строй работы, также как усиление просветов. Они смогут проводиться со последующими целями:

Почетаемые КЛИЕНТЫ!

 

Информация в статье содержит общую информацию, но любой вариант носит неповторимый нрав. Немерено одному изо наших телефонов можно получить бесплатную консультацию от наших инженеров — звоните в области телефонам:

8 (499) 322-05-14 — Москва (наш адресок)

8 (812) 425-35-90 — Санкт-Петербург (наш адресок)

Все консультации бесплатны.

  • для роста начальных несущих нагрузок при реконструкциях, серьезных ремонтах, перепланировках, т.е. в своё время изменяются характеристики и свойства объекта;
  • для удаления покоробленных частей и частей перекрытия, их подмены либо восстановления;
  • в процессе плановых ремонтных работ для понижения характеристик нормативного и фактического износа перекрытий.

Потому что перекрытия являются главный несущей конструкцией строения, они обеспечивают распределение нагрузок вышестоящих этажей, связывают меж собой стенки, лестничные марши и клеточки, другие части объекта. Потому состоянию перекрытий и мероприятиям в области их усилению постоянно уделяется особенное внимание при проектировании, выполнении строй работ, при текущей эксплуатации объекта.

Нормативные акты

Потому что перекрытия постоянно относятся к несущим конструкциям, их проектирование, ремонт и усиления обязано соответствовать нормам Федерального закона № 384-ФЗ (Регламент о сохранности спостроек). Зависимо от типа строения и вида строй работ, при проектировании необходимо учесть нормы Градостроительного кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ. Также для обеспечения сохранности при усилении перекрытий применяется огромное количество эталонов и сводов правил, включая:

  • СП 16.13330.2017 Железные конструкции (скачать);
  • СП 63.13330.2018 Бетонные и железобетонные конструкции (скачать);
  • СП 64.13330.2017 Древесные конструкции (скачать);
  • остальные ГОСТ, СП и СНиП.

Также для проектирования подо различные типы спостроек будут применяться отдельные нормативные акты. К примеру, для разработки проектов на многоквартирные дома применяется СП 54.13330.2016. Такие же своды правил есть для остальных видов объектов.

Обычным языком

Даже незначимое действие на несущие конструкции может повлечь понижение прочности и стойкости строения. Если же же идет речь о всеохватывающих работах при реконструкции, перегрузки на перекрытия смогут значительно возрастать. Чтоб повысить несущие свойства перекрытий либо вернуть их начальное состояние, сооружаются расчеты допустимых нагрузок, проектируется усиление. На практике усиление может включать:

  • установка доп блоков и накладок для крепления с опорами, стенками;
  • усиления металлической сетью либо арматурой, распределяющей перегрузки;
  • наращивание толщины перекрытий, восстановление либо увеличение свойства начальных материалов;
  • возведение доп оснований, установка креплений и других поддерживающих конструкций.

Читайте также:  Прохождение и получение ЗОС с первого раза

Выбор варианта усиления может зависеть от черт и вида перекрытия, степени его изношенности, состава главных материалов. Эти моменты должен учитывать проектировщик при подготовке расчетов и другой документации.

Комментарий спеца.

Для усиления перекрытий разрабатывается проектная и рабочая документация, чертежи и расчеты.

Для каковых работ и проектов необходимо создать усиление перекрытий

Если, предположим, в здании либо помещении будет проводиться косметический ремонт, доп перегрузки на перекрытия либо остальные несущие конструкции не появляются. Если же же изменяются главные свойства либо конфигурация объекта, усиление перекрытий может потребоваться:

Получите  расчет цены данной нам услуги при помощи нашего калькулятора цен — тут

  • при реконструкции строения, т.е. при подмене либо восстановлении несущих конструкций, роста площади и высотности, возведения пристроек и новейших этажей;
  • при перепланировке, в своё время изменяется конфигурация помещения либо строения, проводятся работы на дверных и оконных просветах, другие виды конфигураций;
  • при переустройстве, потому что конфигурации в инженерных сетях и оборудовании также может сопровождаться доп перегрузками на перекрытия;
  • при серьезном ремонте спостроек, в своё время проект может предугадывать частичную подмену либо восстановление перекрытий.

Подина любой из этих видов работ проводится проектирование. Также для получения начальных данных о состоянии объекта и его конструкций непременно назначается комиссионное обследование.

Что и как обследуется для проектирования усиления перекрытий

Целью предпроектного обследования является установление фактического состояния перекрытий, их мест соединения с иными элементами строения. Также спецы должны буквально обрисовать все выявленные недостатки и повреждения, которые смогут сказаться на прочности и стойкости строения далее окончания работ. По конечным итогам обследований составляются технические отчеты и заключения, сооружаются нужные расчеты в области перегрузкам, определяются варианты и места усиления.

Получение начальных данных и документов на объект

До обследования строения необходимо изучит индивидуальности его архитектуры и планировки, технические свойства и нормативные значения о материалах несущих конструкций. Эти сведения содержатся в кадастровой, технической и эксплуатационной документации. Также заказчик оформляет техническое задание, в области которому определяется список нужных проектных работ, требования к содержанию документов.

Создание комиссии, определение плана обследований

В состав комиссии в области предпроектному обследованию врубаются представителя заказчика и проектной организации, архитекторы, инженеры, техники, специалисты. Для работы комиссии составляется план обследований. Спецы будут учить не только лишь места конкретного проведения работ, да и все другие части строения, на которые может выявляться действие.

Зрительный осмотр перекрытий и несущих конструкций

Зрительный осмотр проводится в отношении видимых частей и частей перекрытий. Сокрытые конструкции, места соединения перекрытий со стенками, другими частями строения будут обследованы при помощи специальной аппаратуры и оборудования. В процессе зрительного осмотра выявляются видимые недостатки, повреждения и трещинкы. В процессе обследования проводится съемка поверхностей и частей перекрытий, мест соединений со стенками, оформляются акты и дефектные ведомости.

Самый просто вариант усиления древесных перекрытий – возведение поперечных либо продольных балок.

Инструментальное обследование

Зрительный осмотр не даст результатов о состоянии укрытых частей, толщине перекрытий и арматуры, других принципиальных данных. Для этого проводится обследование при помощи устройств, оборудования и средств измерения. Кроме выявления укрытых повреждений и понижений прочности перекрытия, при помощи оборудования можно получить начальные данные для расчета нагрузок.

Составление документов по конечным итогам обследований

Результаты осмотров и обследований для проектирования оформляется в виде технических отчетов и заключений, дефектных ведомостей, актов, протоколов. Также специалисты оформляют расчеты допустимых нагрузок, дают советы в области местам и вариантам усиления перекрытий. Эти данные будут указаны в проектной документации, применены при выбирании решений.

Комментарий спеца.

Усиление перекрытий методом армирования всей плоскости конструкции.

Варианты усиления

Главными материалами перекрытий является древесная порода, железобетон, металлопрофиль. Это воздействует на выбор методов и вариантов усиления. Зависимо от списка грядущих работ и состояния конструкции, усиления может предугадывать:

  • удаление покоробленных и разрушенных частей перекрытия, подмена их на новейшие части;
  • восстановление несущей возможности перекрытия, наращивание покрытий и толщины плит;
  • наращивание сечения железных балок методом приваривания доп железных частей;
  • подведением подо перекрытие разгружающих балок и опор;
  • повышение армирования методом монтажа доп железных стержней в области контуру перекрытия, или в его тело;
  • другие варианты, обусловленные видом грядущих работ.

Читайте также:  Мосгоргеотрест и заказ геоподосновы в 2020 году

Все решения, избранные для усиления перекрытий, будут раскрыты и обусловлены в проектной документации. Чтоб подрядчик сумел воплотить их при проведении работ, составляется рабочая документация, спецификации на стройматериалы.

Комментарий спеца.

Непростой вариант всеохватывающего усиления перекрытий с внедрением композитных материалов.

Как проектируются усиления перекрытий

Мероприятия в области усилению перекрытий предусматриваются проектом реконструкции, серьезного ремонта, перепланировки либо переустройства. Даже если же целью заказчика является увеличение прочности отдельных конструкций, его можно воплотить лишь методом проведения строй работ, т.е. в области проекту.

Почетаемые КЛИЕНТЫ!

 

Информация в статье содержит общую информацию, но любой вариант носит неповторимый нрав. Немерено одному изо наших телефонов можно получить бесплатную консультацию от наших инженеров — звоните в области телефонам:

8 (499) 322-05-14 — Москва (наш адресок)

8 (812) 425-35-90 — Санкт-Петербург (наш адресок)

Все консультации бесплатны.

Определение вида и мест грядущих работ

Нормы и эталоны проектирования различаются для реконструкции, перепланировки либо других видов работ. На исходном шаге проектировщик описывает последующие моменты:

  • которые работы и решения нужно доказать и обрисовать в проектной документации;
  • на которые конструкции и перекрытия будет оказано действие в процессе работ;
  • которые перегрузки будут нести перекрытия далее окончания работ.

Эти начальные данные употребляются при выбирании конструктивных, планировочных, инженерных и других решений, для которых нужно усилить перекрытия.

Оформление разделов проекта, описание решений в области усилению перекрытий

Работы в области усилению конструкций смогут предусматриваться разделами с планировочными, конструктивными и другими решениями, рабочей документацией. Для проектирования употребляются сведения и документы, переданные заказчиком, приобретенные в процессе обследований. Решения и обоснования, обозначенные проектировщиком, будут проверяться при согласованиях, экспертиз и оформлении разрешения на стройку.

Оформление рабочей документации

Чтоб подрядчик сумел воплотить решения и предписания проектировщика, для него разрабатывается рабочая документация. К примеру, для всякого вида работ, связанных с конфигурацией черт и конфигурации объекта, будут предусмотрены надлежащие мероприятия в области усилению перекрытий, других конструкций.

Комментарий спеца.

Согласование усиления перекрытий – непременное либо добровольческое?

Потому что перекрытия относятся к главным несущим конструкциям строения, любые виды работ на их требуют согласований. Это касается даже ситуации, в своё время конкретно на перекрытиях не ведутся строй работы, но действия и завышенные перегрузки на их можно убрать лишь усилением. Согласования неотклонимы в последующих вариантах:

  • если же усиление перекрытий предугадывает проект реконструкции жилого либо нежилого строения – проект проходит экспертизу, далее что оформляется разрешение на стройку;
  • если же проводится перепланировка либо переустройство помещений в МКД – при проектировании необходимо оформить технические заключение о состоянии несущих конструкций, да работы можно делать далее согласований в МосЖилИнспекции.

Не надо проходить согласование перепланировки, если же строй работы будут проводиться в нежилых зданиях. В этом случае проект утверждает сам собственник (заказчик).

Усиление перекрытий методом укрепления швов меж отдельными плитами.

Опасность эксплуатации при слабеньком перекрытии

В усилении конструкций заинтересован сам собственник строения, потому что более нехорошим последствием слабеньких либо покоробленных перекрытий быть может обрушение объекта, причинение вреда и вреда. Если же не обеспечить соответствующее усиление и продолжить эксплуатацию строения со слабенькими перекрытиями, смогут появиться и остальные задачи:

  • неравномерное распределение нагрузок резвее приводит к износу конструкций, инженерных сетей;
  • прогибы, провисания и деформации в состоянии сделать неосуществимой эксплуатацию строения либо его отдельных частей;
  • отступление от норм сохранности, надежности и стойкости строения повлечет вынесение предписаний органами стройнадзора, жилинспекции, другими контролирующими ведомствами.

Читайте также:  Управление инвестиционно-строительными проектами

Слабенькие перекрытия значительно ограничивают вероятные виды строй работ и ремонтов в здании. Если же специалисты будут проводить обследование, они смогут вынести заключение о невозможности проведения работ. Также возникнут задачи при узаконивании уже проведенных работ, если же собственник не получал согласования и разрешения заблаговременно.

Как верно составить ТЗ на усиление перекрытий

Техническое задание раздельно на усиление конструкций оформляется лишь при выявлении повреждений и изъянов в процессе текущей эксплуатации. Обычно эти работы подпадают подо серьезный ремонт, который не просит согласований проекта. Если же усиление нужно при проведении реконструкции либо перепланировки, техническое задание оформляется на общий проект. Помощь в разработке четкого и правильного ТЗ очутят спецы компании Смарт Вэй.

Как избрать компанию для обследований и проектирования

Разумеется, что проектированием и разработкой решений для усиления перекрытий должны заниматься проф спецы. Проектная организация обязана состоять в СРО, иметь в собственном штате архитекторов, инженеров, техников, других профильных профессионалов. Потому что разработка усилений конструкций заходит в единый цикл проектирования, фирма обязана располагать своим оборудованием, особым программным обеспечением. Лучше убедиться, что организация уже делала проектные работы таковой трудности, чтоб избежать отказов в согласованиях. Всем сиим аспектам отвечает фирма Смарт Вэй, потому для вас гарантировано свойство проектирования.

Сроки и стоимость разработки вариантов усиления

Процесс разработки усиления перекрытий и других конструкций включает анализ документации, обследования и расчеты, описание и обоснование решений в проекте. Потому найти сроки и стоимость работы можно лишь с учетом черт и типа определенного объекта, начальных данных на проектирование. Фирма Смарт Вэй постоянно дает прибыльные условия сотрудничества и доступные цены на проектирование. Уточнить эти моменты можно на подготовительной консультации у наших профессионалов.

Препядствия и трудности при проектировании усилений

Главные задачи при разработке усилений перекрытия соединены с изношенным, покоробленным либо другим ненадлежащим состоянием несущих конструкций строения. Заместо усиления может потребоваться полная подмена перекрытий и других частей строения, что может быть лишь в рамках реконструкции. Также при проектировании усилений смогут появиться последующие трудности:

Получите  расчет цены данной нам услуги при помощи нашего калькулятора цен — тут

  • огромное количество перекрытий и несущих конструкций, которые будут задействованы при проведении работ, что существенно усложняет работу проектировщиков;
  • необходимость провести усиление перекрытий без вывода строения изо эксплуатации (в этом случае работы будут проводиться лишь на части строения);
  • ветхое состояние остальных конструкций (к примеру, стенок и балок, на которые опирается перекрытие);
  • необходимость предугадать усиление группы перекрытий на нижних этажах, чтоб перераспределить нагрузку всего строения.

Спецы компании Смарт Вэй изберут рациональные и действенные решения для усиления конструкций. Это сбережет ваше время и средства, уберет задачи при согласованиях и разрешениях.

Достоинства сотрудничества с нашей фирмой

Заключая контракт с нашей фирмой, вы получаете гарантию свойства, сопровождение на всех стадиях согласований, серьезное соблюдение нормативной базы и критерий ТЗ. Вы постоянно сможете убедиться в профессионализме и квалификации наших профессионалов, изучить примеры в области ранее выполненным работам до заключения контракта. Обращайтесь, по абсолютно всем появившимся вопросцам вы получите бесплатную консультацию.

Кейсы нашей работы в области проектированию усилений

Предлагаем вашему вниманию два примеры выполненных работ в области усилению перекрытий строения. Проекты были разработаны, согласованы и реализованы в 2019 году.

Чемодан 1. На примере ниже спецы компании Смарт Вэй спроектировали усиление железных перекрытий для производственного строения.

Чемодан 2. В обозначенном ниже примере было предусмотрена подмена железных перекрытий для усиления конструкции, перераспределения перегрузки при реконструкции.

Калькулятор цены проектирования

(Если же калькулятор цены не заметно и для подвижных юзеров можно поглядеть тут https://smway.ru/price/)

Выводы

Усиление перекрытий заключается в увеличении прочности и допустимых нагрузок этих конструкций. Разные методы усиления перекрытий используются при реконструкциях, перепланировках, переустройстве и серьезном ремонте спостроек. Для усиления может употребляться полная либо частичная подмена перекрытия. установка поддерживающих и разгружающих частей, другие варианты и решения.

Заказать разработку усиления перекрытий можно в компании Смарт Вэй. Обращайтесь, наши спецы безвозмездно ответят на все возникшие вопросцы.

Получите  расчет цены данной нам услуги при помощи нашего калькулятора цен — тут

Для написания статьи использовались материалы:

  • СП 16.13330.2017 Железные конструкции (скачать);
  • СП 63.13330.2018 Бетонные и железобетонные конструкции (скачать);
  • СП 64.13330.2017 Древесные конструкции (скачать);
  • Техническое задание.

Добавить комментарий