строительство

МосКомАрхитектура (2021)

Регулирование градостроительной и строительной сферы в столице заходит в компетенцию Комитета город архитектуре и градостроительству городка Москвы – Москомархитектура. Эта служба заходит в систему органов исполнительной власти столицы и занимается реализацией нормативных актов в сфере строительства, ремонта и реконструкции помещений, спостроек и сооружений на местности городка.

Получите  расчет цены данной услуги при помощи нашего калькулятора цен — тут

Главные функции

Москомархитектура действует на основе Положения, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 07.11.2012 № 633-ПП. Также как другие органы региональной власти, обозначенное ведомство имеет свой Административный регламент для предложения услуг гражданам и юридическим лицам, официальный веб-сайт и электрическую приемную. К главным функциям Москомархитектуры относятся:

  • формирование и практическая реализация нормативно-правовой базы Москвы в сфере градостроительства и архитектуры;
  • деятельность город территориальному планированию и планировке на местности столицы;
  • организация предпроектной подготовки и проектированию объектов серьезного строительства;
  • обеспечение соблюдения градостроительных нормативов и разделения, территориального планирования и других правил в обозначенной сфере;
  • информационное обеспечение архитектурно-градостроительной деятельности городка Москвы;
  • другие функции, включенные в Положение.

Все обозначенные возможности реализуются в определенных направлениях деятельности и муниципальных услугах, оказываемых физическим и юридическим лицам.

В состав Москомархитектуры заходит Строительный совет, в компетенцию которого заходит рассмотрение проектов, определяющих архитектурно-пространственную структуру и архитектурно-художественный вид столицы. В рамках обозначенного совету работает Художественный совет Москомархитектуры, в возможности которого заходит формирование одного архитектурно-художественного вида городка. Данный орган воспринимает роль в согласовании проектов строй работ на фасадах спостроек, также в приемке выполненных работ.

Поимо этого, в согласовании специализированных видов проектной документации учавствуют подведомственные учреждения Москомархитектуры:

  • ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт Градостроительного планирования»;
  • ГБУ «Столичный городской трест геолого-геодезических и картографических работ»;
  • ГУП «Основное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры»;
  • ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана Москвы».

Почти всегда заявителю не надо обращаться в каждое обозначенных учреждений, все функции осуществляются в рамках междуведомственного обмена инфы.

Более всераспространенной предпосылкой воззвания в обозначенное ведомство является согласование проекта работ на фасадах объектов недвижимости в столице – облагораживание доп частей, установка внешних вывесок и навесок, установка либо закладка оконных просветов, облагораживание лестниц и других подобных частей.

Комментарий спеца.

Получите  расчет цены данной услуги при помощи нашего калькулятора цен — тут

Читайте также:  Проектирование реконструкции фасадов и согласование в Архитектуре

Которые документы принимают и что выдают

Любые направления градостроительной либо проектно-архитектурной деятельности сопровождаются воззванием в службу Москомархитектуры. В состав госуслуг, которые будут оказаны Москомархитектурой в соответствие с Административным регламентом, входят:

  • подготовка и выдача градостроительных планов на землю – данный бланк заходит в неотклонимый список документов при гос экспертизы проекта переустройства либо перепланировки, выдаче разрешения на стройку либо приемке готового объекта;
  • оформление свидетельства о утверждении архитектурно-градостроительных решений (АГР) – данный документ также является неотклонимым условием для согласования проекта строительства либо реконструкции спостроек;
  • выдача паспортов колористических решений фасадов, связанных с проведением текущего либо серьезного ремонта, также реконструкции, для всех видов недвижимости;
  • оформление технологического заключения о согласовании проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений столицы;
  • согласование дизайн-проектов вывесок;
  • выдача заявителям инфы в сфере градостроительной деятельности в электрической либо письменной форме.

Все перечисленные документы могут являться получены в рамках предложения электрических услуг, или методом воззвания в основную приемную службы «1-го окна» Москомархитектуры. В рамках предложения услуг Москомархитектура осуществляется взаимодействие со службой Мосжилинспекцией, если же происходит согласование документов для работ на жилых зданиях.

Получения паспорта колористического решения происходит по конечным итогам последующих строй работ:

  • частичное либо всеохватывающее изменение колористического решения фасада, также расцветка с сохранением начального решения;
  • текущий либо серьезный ремонт, также реконструкция фасадов с конфигурацией колористического решения;
  • работы, связанные с внедрением типовых колористических решений фасадов спостроек и сооружений.

Для получения обозначенного документа представляется проект колористического решения фасада, поэтажный план строения, документы технической инвентаризации, выписка технологического паспорта строения и т.д. Свидетельство о утверждении АГР  выдается на основе представленных материалов архитектурно-градостроительных решений объектов серьезного строительства.

Отзывы о госоргане

Исходя заявленных функций, деятельность Москомархитектуры осуществляется в конкретном содействии с другими уполномоченными ведомствами, включая Мосжилинспекцией. А именно, проведение перепланировки и переустройства жилых и нежилых помещений, также реконструкции, просит согласования проекта в Мосжилинспекции. Но если, предположим, в состав переустройства, перепланировки либо реконструкции входят любые виды конфигураций, связанные с работами на наружной границе объекта (фасады), получить согласование нереально без воззвания в Москомархитектуру. При всем этом обозначенное ведомство впрямую не заходит в состав инстанций, участвующих в согласовании проектов.

Посреди главных нормативных актов, которые регламентируют деятельность Москомархитектуры и подконтрольных учреждений, можно отметить последующие:

  • Постановление Правительства Москвы от 15.04.216 № 177-ПП – содержит Административный регламент город выдаче технологического заключения о согласовании проектов сводному плану подземных коммуникаций и сооружений;
  • Распоряжение Мэра Москвы от 23.01.213 № 34-РМ «О Строительном совете городка Москвы»;
  • Постановление Правительства Москвы от 28.03.2012 № 114-ПП «О колористических решениях фасадов…»;
  • Постановление Правительства Москвы от 27.08.2012 № 432-ПП (дальше – Постановление № 432-ПП);
  • Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП (дальше – Постановление № 508-ПП).

Читайте также:  Согласование реконструкции фасадов (2020)

Крайние два нормативных акта содержат списки работ, которые могут являться включены в проектную документацию без получения разрешения на стройку. В согласовании обозначенных проектов воспринимает роль и Москомархитектура, если же это заходит в возможности службы.

Основания для отказа в выдаче документов либо вынесение отрицательного заключения город представленным проектам зафиксированы в Административном регламенте Москомархитектуры. В число более всераспространенных обстоятельств отказа в приеме документов входят:

  • представление неполного набора документов;
  • представление документов, утративших силу (к примеру, для выдачи паспорта колористического решения фасадов обязана быть представлена техно документация, оформленная не позже 1-го года до даты воззвания);
  • представление проекта колористического решения, не утвержденного собственником строения, строения либо сооружения.

Устранение обозначенных нарушений дозволяет повторно подать набор документов для рассмотрения город существу.

Получите  расчет цены данной услуги при помощи нашего калькулятора цен — тут

Основания для отказа в оформлении документов либо согласовании проектной документации:

  • несоответствие проекта колористического решения фасада требованиям Постановления Правительства Москвы № 114-ПП;
  • непредставление заявителем доступа на местность, где размещается объект, для проведения обследования;
  • наличие отрицательного заключения Департамента культурного наследства Москвы при рассмотрении проекта колористического решения фасада объекта культурного наследства.

Оспорить решение о отказе в приеме документов либо отказе согласовать проектную документацию можно в административном либо судебном порядке.

Комментарий спеца. .

Плюсы и минусы

Служба Москомархитектуры заходит в систему органов исполнительной власти, оказывающих муниципальные услуги людей и юридическим лицам. Главные достоинства дизайна документов соединены с введением системы электрических услуг:

  • подать документы для согласования и выдачи бланков можно 3-мя методами – при личном воззвании в службу «1-го окна» Москомархитектуры, через представителя город доверенности, или в электрической форме через онлайн-ресурсы;
  • для предложения большинства услуг употребляются каналы междуведомственного обмена с иными муниципальными и государственными учреждениями (а именно, запрещать приостановка либо отказ в рассмотрении заявления из-за неполноты документов, если же Москомархитектура может их получить через междуведомственный обмен);
  • получение готовых документов также может быть в форме картонного документа либо электрического файла с цифровой подписью должностных лиц Москомархитектуры (во 2-м случае готовые документы могут являться ориентированы в электрической форме для предстоящего согласования в другие ведомства).

Также в положительную сторону изменяется длительность согласования и дизайна документации. К примеру, до 2011 года срок получения свидетельства АГР составлял до 2-ух месяцев, в истинное время – не наиболее 25 рабочих дней.

Читайте также:  Согласование фасадов в Москомархитектуре в 2021 году

Недочетов в реализации функций Москомархитектуры является довольно непростой процесс воззвания с письменными документами. Для этого необходимо употреблять единственную в Москве приемную службы «1-го окна» город адресу: г. Москва, Триумфальная пл., д.1. При воззвании через электрические ресурсы эта неувязка устраняется.

Еще одним недочетов функционирования службы Москомархитектуры является недостаточно точное взаимодействие с Мосжилинспекцией. Проектная документация на перепланировку и переустройство в жилых зданиях подлежит согласованию в Мосжилинспекции. Но при рассмотрении заявления и проекта неоправданно требуется заключение Москомархитектуры, даже если же работы не затрагивали наружный вид строения либо фасадные конструкции.

Комментарий спеца. .

Получите  расчет цены данной услуги при помощи нашего калькулятора цен — тут

Контакты в Москве и Столичной области

Официальный веб-сайт службы Москомархитектуры доступен город адресу: https://www.mos.ru/mka/ . С обозначенного интернет-ресурса можно выполнить переход для наполнения онлайн-формы воззвания за электрическими услугами. Подать документы в электрической форме можно при наличии аккаунта на портале госуслуг в хоть какое время суток.

Прием документов в картонном варианте осуществляется службой «1-го окна» Москомархитектуры город адресу: г. Москва, Триумфальная пл., д.1. Прием и выдача документов службой “1-го окна” осуществляются:

  • с 08:30 до 15:00, обед с 12:00 до 13:00 (пн. – чт.)
  • с 8:30 до 12:00 (пятница и предпраздничные деньки).

Управление архитектурно-художественного вида Москвы производит прием людей и представителей юридических лиц город графику: пн с 08:20–11:20, четверг с 10:00–13:00 (обращаться нужно в каб. 221 Управления город адресу: г. Москва, Триумфальная пл., д.1).

Направление заявки на рассмотрение проектной документации город частичным изменениям на фасадах объектов недвижимости осуществляется в режиме окна «приема корреспонденции» на первом этаже в вестибюле строения МКА. Прием обозначенной документации происходит в приемные деньки в кабинете 221 Управления. Приемный денек Управления обеспечения Градостроительно-земельной комиссии — четверг, с 10:00–13:00 (кабинет 602 Управления).

Выяснить о прохождении документов и сроках их выдачи можно через канцелярию Москомархитектуры город телефону +7 (495) 650-11-54. Официальные справки город движению документации выдаются канцелярией Москомархитектуры c пн. город четверг с 14:00 до 17:00 город пятницам — с 14:00 до 15:45.

 

Получите  расчет цены данной услуги при помощи нашего калькулятора цен — тут

 

Добавить комментарий